Prezzo Benzina Oggi Vicino a me

Prezzo della benzina per regione

Medie di oggi nelle 20 regioni italiane.

RegioneDistributoriBenzinaGasolioGPL
Abruzzo6042,0352,2580,798
Basilicata2312,0732,3150,783
Calabria7222,0542,2940,826
Campania18482,0742,3060,760
Emilia-Romagna17162,0182,2530,779
Friuli Venezia Giulia4652,0302,2690,771
Lazio21032,0182,2480,772
Liguria4882,0102,2440,873
Lombardia28182,0102,2490,775
Marche7172,0172,2420,802
Molise1512,0422,2790,815
Piemonte16662,0132,2530,775
Puglia14262,0412,2760,769
Sardegna6102,0222,2520,860
Sicilia17712,0412,2790,815
Toscana14872,0212,2510,789
Trentino-Alto Adige3652,0312,2610,836
Umbria4372,0212,2430,796
Valle d'Aosta702,0182,2540,889
Veneto18192,0202,2540,787

Dati: Osservatorio prezzi carburanti (Ministero delle Imprese e del Made in Italy), prezzi comunicati dai gestori; prezzo self-service quando disponibile, altrimenti servito. Medie e calcoli: Prezzo Benzina Oggi. Aggiornato: 22/10/2026 alle 08:15.